Поговорим о CO2 (углекислый газ)

CO2 в аквариуме

Ещё один не маловажный фактор, при выращивании водных (и не только) растений – это углекислый газ. Ведь с его помощью, растения синтезируют более 90% биомассы.

В аквариумистике применяют разные способы подачи углекислого газа. Это и системы, основанные на брожении, так называемая брага. И системы, основанные на химической реакции кислоты и щёлочи. Ну и баллонные системы.

Рассмотрим подробнее эти способы подачи углекислого газа:

Брага – самый простой, но и самый не удобный способ подачи CO2, так как, процесс брожения нельзя приостанавливать, или регулировать без ущерба. Но есть плюс, дешевизна сборки генератора. Но это настолько маленький плюс, который не перекрывает всех минусов.

Химический – этот способ основан на химреакции кислоты и щёлочи, при взаимодействии которых выделяется углекислый газ. Такой способ, при грамотном изготовлении генератора, уже можно контролировать. Но всё равно, определённые недостатки (неудобства) присутствуют.

Баллонная система подачи CO2 – несмотря на то, что изначально, это самый затратный вариант для подачи углекислого газа, он является и самым удобным, тем более, что затраты лишь на момент сборки системы, в дальнейшем они окупаются удобством использования, точностью настройки подачи газа, простотой в обслуживании.

Какой способ использовать для подачи углекислого газа в аквариум - решать вам.

© aquatic.kz

Наша цель

Развивать культуру содержания
домашних животных

Наш зоомагазин