Освещение в растительном аквариуме

Освещение в растительном аквариуме

Выращивая водные растения, мы хотим видеть их во всей красе. На сегодняшний день, нам доступно всё, что может пригодиться для этого. Это и системы подачи углекислого газа, и разнообразное световое оборудование, и удобрения для аквариумных растений. Главная наша задача, понимать и правильно применять всё это на практике. Давайте постепенно разберёмся, что? Куда? И для чего?

Три главных «помощника» в выращивании красивых водных растений – свет, углекислый газ, удобрения.

Итак, свет:

Без грамотно устроенного освещения, даже при наличии подачи удобрений и углекислого газа, Вам не получить желаемый результат в выращивании аквариумных растений. Так как потребление удобрений и углекислого газа, напрямую зависят от интенсивности и мощности освещения. При правильно организованном освещении, растения преобразуют углекислый газ, удобрения и воду в ткани – фотосинтез.

Существуют разные источники света, для аквариумов с водными растениями. Линейные люминесцентные лампы, металлогалогеновые лампы, мощные светодиоды. Спорам, о том, что лучше использовать для освещения аквариумов с живыми растениями, не видно конца. По сути, все эти варианты пригодны для использования в «травниках». Конечно с определёнными условиями, как физических размеров аквариума, так и растений содержащихся в них. Так же, «аквариумисты-теоретики», вывели множество «формул», по расчёту подбора ламп. По мощности (ватт на литр), по люменам, по цветовой температуре (кельвинам), по спектрам. Всё это, отчасти применимо, но нужно понимать, что каждый аквариум индивидуален, и «формулы» эти, лишь ориентиры, в подборе и устройстве освещения.

Важно знать, что лампы и диоды, имеют свой срок службы. Самый маленький срок у люминесцентных ламп, если брать персонально для аквариумов с живыми растениями, то это полгода, при интенсивности от 8-12 часов в сутки. Металлогалогенные лампы полтора-два года. Светодиодные матрицы пять и более лет. Все эти сроки условны, и применимы для грамотного подключения, с качественными лампами и светодиодными матрицами, а так же с качественными устройствами поджигов и запусков, при должном охлаждение.

Выбор, чем и как светить, остаётся за Вами.

© aquatic.kz

Наша цель

Развивать культуру содержания
домашних животных

Наш зоомагазин