Для чего важно знать какая вода у вас в аквариуме?

Для чего важно знать какая вода у вас в аквариуме?

Большое количество разных гидробионтов, может содержаться при равных, не губительных для их жизни, параметрах воды. Однако, захотев развести того или иного питомца, вам необходимо будет создать условия для разведения, важным из которых будут параметры воды, такие как: температура, жёсткость, кислотность, наличие и количество азотистых. Или, к примеру, решите завести редкого, чувствительного к параметрам воды, гидробионта. Тесты также необходимы при выращивании водных растений, так как некоторые растения требовательны к определённым параметрам воды. Конечно, можно обратиться в хим. лабораторию и отвезти образцы воды, но всё это, создаёт много хлопот. А если параметры нужно узнать срочно? Вот для таких случаев и были созданы аквариумные тесты для воды.

На рынке, существует большой выбор тестов от разных производителей, в разных ценовых категориях.

Тесты бывают:
  • капельные (более точные показания), но маленький срок хранения, по окончании которого, использовать их нельзя, показания будут не верны. Выбирать лучше однокомпонентные, так как у многокомпонентных один реагент может закончиться быстрее другого.
  • порошковые (аналогичны капельным), имеют больший срок хранения при определённых условиях. В отличие от капельных тестов, порошковые можно приобретать и многокомпонентные, в них реагенты размещены так, что один не может кончиться раньше другого.
  • лакмусовые (большая погрешность при тестировании), просты в применении, существуют как одиночные, проверяют наличие в воде только одного в-ва, так и комбинированные. Для измерения критических параметров, лакмусовые тесты удобны, в остальных случаях погрешность сильно повлияет на точность измерений.
  • электронный тест на PH, главный его недостаток – высокая цена.

Вот вкратце, что хотелось сказать об аквариумных тестах для воды.

© aquatic.kz

Наша цель

Развивать культуру содержания
домашних животных

Наш зоомагазин