Что должен знать аквариумист?

Что должен знать аквариумист?

Начнём с того, что аквариум – это сложная биологическая система, проще говоря, живой организм в замкнутом пространстве, в котором протекают химические и биологические процессы, образуя живую среду, которая даёт возможность для существования рыб, беспозвоночных и растений. И наша задача, заведя аквариум, научиться поддерживать этот хрупкий баланс.

Первое, что нужно сделать, выбрать правильное место для аквариума. Место выбирают так, что бы к аквариуму был удобный подход для обслуживания, удобно подключать электричество, а при более серьёзном подходе – воду и канализацию. Нужно учитывать и объём аквариума при выборе места. Исключить попадания прямых солнечных лучей. Не стоит забывать, что есть люди, которые очень восприимчивы к шуму от оборудования для аквариумов, что исключает установку аквариума в спальных комнатах. Так же, не маловажно, аквариум не должен мешать как в быту, так и при аварийной ситуации, не загораживать подходы к окнам и проходам.
После того, как определились с местом, а точнее это нужно учитывать сразу, нужно определиться и с объёмом (размерами) аквариума. Скажем сразу, чем больше объём аквариума, тем легче поддерживать в нём баланс. Если разобраться, то аквариум на 100-150 литров, не многим больше займёт место, чем скажем, аквариум на 70 литров. За то в уходе будет легче. Да и простор для выбора гидробионтов будет куда более широк. Очень важно продумать и выбор «подставки» под аквариум. Так как обычные тумбы, столы и т.п., не подойдут, из-за большого веса аквариума, нужно будет заказывать специальные.

И так, место выбрано, с размера аквариума определились, теперь нужно решить для себя, что мы хотим видеть в аквариуме. Начинать сразу с чего-то сложного, редкого и соответственно дорого, мы бы не советовали. Начните с простого - не сильно привередливых рыб, не сложных в выращивании растений. Зависимо от того, какого направления аквариум вы собрались запускать. После того, как научитесь содержать простых рыб, выращивать не сложные растения, когда поймёте, что такое баланс и как его поддерживать, можно будет подумать и о более экзотических видах.

Теперь, когда вы определились с тем, какой будет аквариум (рыбный или с живыми растениями), следующий шаг, это выбор оборудования. Так как аквариум, это замкнутая биосистема, мы должны ему помочь восполнить то, что природа создала для жизни и роста растений и рыб. Конкретнее говоря, нам нужно определиться с фильтрацией, аэрацией, освещением, обогревом, а в случае если аквариум с живыми растениями и с подачей углекислого газа (CO2), удобрений (УДО).
Каждый аквариумист должен иметь в своём «арсенале» и инструменты, которые облегчат уход за аквариумом. Это – сачки, для отлова рыбы и уборки мусора с поверхности воды. Сифон и шланги, для подмены воды и чистки грунта. Скребки, для чистки стёкол. Отдельные тазик и вёдра, которые не будут использоваться для домашних уборок, или применяться под пищевые продукты. Ножницы, пинцеты, для ухода за аквариумами с живыми растениями. Различные тесты для воды.
Важно! Уход за аквариумом должен быть регулярным – это подмена воды, сифонка (чистка) грунта, чистка декора и стёкол, если аквариум с живыми растениями, то обрезка и пересадка растений.

Главное, что вы должны понимать, что ни кто не родился аквариумистом, по этому, спросить совет у кого либо, или обратиться за помощью – не стыдно.

© aquatic.kz

Наша цель

Развивать культуру содержания
домашних животных

Наш зоомагазин