Натуральные камни

Натуральный камни для аквариума

В наше время, благодаря полиматериалам, существует множество разных декораций, произведённых искусственно. Это и декорации имитирующие коряги, и декорации имитирующие камни, и даже растения. В определённых условиях, такие искусственные декорации удобны, а иногда даже необходимы. Но всё же, натуральные камни, коряги и растения, дают огромную фору всему искусственному.

Условно, камни разделяют на два типа, меняющие параметры воды, и нейтральные. В аквариумах, которые позиционируются как «рыбные», большой разницы по применению камней в оформлении нет. За исключением аквариумов, где конкретный вид рыбы требует определённых параметров воды. А вот с аквариумами, где планируется выращивать живые растения, всё не так просто. Высокая жёсткость может привести к вспышкам водорослевых обрастаний, ухудшению роста растений (сильно повышает GH камень «Колорадо»*), а малое содержание карбонатов в воде, при избыточной подаче CO2, может привести к гибели гидробионтов. Как же правильно подобрать камни?

Рассмотрим на примере, несколько, более популярных в оформлении аквариумов с живыми растениями, камней.
«Леопардовый камень»*, камень «Серая гора»*, камень «Мини ландшафт»*, «Коричневый камень»*, «Чёрная лава»*, песчаник, «Юрский камень»* - меняют pH до выше семи. Так же, перечисленные камни, повышают и карбонатную (KH), и общую (GH) жёсткость. Конечно же, в аквариумах больших объёмов, где композиции подразумевают не большое использование камней, это всё не критично. С большим же количеством, нужно учитывать активность таких камней.

А вот такие камни как: «Драконий камень»*, камень «Окаменелое дерево»*, «Фоссилизированное дерево»*, «Серый камень»*, практически не меняют параметров воды. Самый инертный в этом отношении «Драконий камень».

Несомненно, при грамотном подходе, и определённых навыках, все эти камни можно использовать в любых аквариумах.
Так же, все выше названные камни, можно использовать и при оформлении террариума.

*Торговое название натуральных каменных пород.

© aquatic.kz

Наша цель

Развивать культуру содержания
домашних животных

Наш зоомагазин